2015年4月1日水曜日

法務省人事異動(2015年4月)

 国家による「深刻で組織的かつ広範囲な」人権侵害

*「適正な裁判や当事者の権利は二の次」 元裁判官が最高裁の「人事支配」を厳しく批判

国民総奴隷化システム

最高裁判所人事異動(2015年4月)
---
法務省人事(2015年4月)
【4月1日付法務省人事】
最高検検事(法科大学院派遣)稲葉一生
名古屋高検総務部長兼法務総合研究所名古屋支所教官(名古屋地検公安部長)西本仁久
名古屋高検金沢支部長(大阪高検検事)立石英生
金沢地検検事正(金沢地検検事正兼名古屋高検金沢支部長)山本昇
広島高検総務部長兼法務総合研究所広島支所教官(仙台高検総務部長兼法務総合研究所仙台支所教官)吉田幸久
広島高検公安部長(横浜地検相模原支部長)渡辺清
広島高検岡山支部長(大阪高検検事)沢田正史


仙台高検総務部長兼法務総合研究所仙台支所教官(大阪高検検事)猪俣尚人
札幌高検総務部長兼法務総合研究所札幌支所教官(千葉地検総務部長)西尾正
札幌高検公安部長(札幌高検総務部長兼法務総合研究所札幌支所教官)佐藤光代
高松高検公安部長(広島高検検事)中沢康夫
大阪国税不服審判所長(大阪地裁判事兼大阪簡裁判事)黒野功久
裁判官へ(大阪国税不服審判所長)滝華聡之
法務省大臣官房審議官(会計課長)佐々木聖子
法務省保護局総務課長(保護局観察課長)吉田研一郎
法務省入国管理局総務課長(入国管理局入国在留課長)石岡邦章
札幌法務局長(横浜地方法務局長)中垣治夫
仙台法務局長(東京法務局総務部長)余田武裕
高松法務局長(京都地方法務局長)野崎昌利
福岡法務局長(高松法務局長)小沼邦彦
矯正研修所長(高松矯正管区長)重松弘
札幌矯正管区長(法務省大臣官房参事官)佐藤克巳
仙台矯正管区長(東京拘置所長)浦寛美
東京矯正管区長(多摩少年院長)松田美智子
名古屋矯正管区長(府中刑務所長)松本忠良
大阪矯正管区長(大阪拘置所長)伊藤久
広島矯正管区長(福岡刑務所長)青山純
高松矯正管区長(川越少年刑務所長)木村昭彦
福岡矯正管区長(黒羽刑務所長)古市浩司
北海道地方更生保護委員会委員長(関東地方更生保護委員会委員)中川利幸
東北地方更生保護委員会委員長(法務省保護局総務課長)平尾博志
関東地方更生保護委員会委員長(九州地方更生保護委員会委員長)蛯原正敏
中部地方更生保護委員会委員長(東北地方更生保護委員会委員長)西村穣
九州地方更生保護委員会委員長(北海道地方更生保護委員会委員長)大矢裕
札幌入国管理局長(法務省入国管理局警備課長)山下由紀夫
東京入国管理局長(札幌入国管理局長)妹川光敏
名古屋入国管理局長(経済協力開発機構日本政府代表部参事官)大森茂
公安審査委員会事務局長(長野地検事務局長)池田喜治
(検察庁関係)
◇沖縄
那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事(法務省刑事局付)茂木潤子、(神戸地検検事)平野寿夫
那覇地検検事(大阪地検検事)高橋勇次
那覇地検沖縄支部検事(大阪地検検事)久岡修平
那覇地検石垣支部長兼那覇地検平良支部長(大阪地検堺支部検事)浜田剛
◇鹿児島
鹿児島地検次席検事(東京地検検事)平野大輔
鹿児島地検検事(東京地検検事)山田恵里佳、(名古屋地検検事)秋間俊一
鹿児島地検名瀬支部長(法務省刑事局付)小嶋将揮
◇宮崎
宮崎地検検事兼福岡高検宮崎支部検事(東京地検検事)若杉朗仁
宮崎地検検事(大阪地検検事)沢村洋平、武田彩
◇大分
大分地検検事(東京地検検事)山名淳一、(千葉地検検事)山本尚子、(大阪地検検事)小川淳一
◇熊本
熊本地検検事(法務総合研究所教官)岩下新一郎、(東京地検検事)石井康介、(大阪地検堺支部検事)原潤一郎、(名古屋地検検事)伊藤孝
◇長崎
長崎地検次席検事(東京地検検事)上保由樹
長崎地検検事(東京地検検事)竹山翔悟、(さいたま地検検事)輿水将利、(千葉地検検事)寺嶋勇祐
長崎地検佐世保支部長兼長崎地検平戸支部長(東京地検検事)細野道誉
◇佐賀
佐賀地検検事(東京地検検事)阪本英晃、鈴木美香、(東京地検立川支部検事)千代延博晃
◇福岡
福岡高検検事(東京高検検事)川北哲義、(法科大学院派遣)田中康裕
福岡地検特別刑事部長(東京地検検事)鈴木慎二郎
福岡地検検事(東京地検検事)大橋清志朗、高部統光、牧侑、(千葉地検検事)山本修、(静岡地検沼津支部検事)高岡重行、(大阪地検検事)炭村佳苗、西ケ谷雄介、鈴村徳矢、真木純平、(神戸地検検事)森真己子、(名古屋地検検事)渡部礼子、(金沢地検検事)米口慎也、(岡山地検検事)岡田常、(福岡地検小倉支部検事)上田敏晴、(佐賀地検検事)三井隆史、(福岡法務局訟務部付)熊谷功太郎
福岡地検飯塚支部長兼福岡地検直方支部長(東京地検立川支部検事)二瓶祐司
福岡地検久留米支部検事(大阪地検検事)桐野修一
福岡地検小倉支部検事(法務省刑事局付)☆清隆、(東京地検検事)中島啓、(千葉地検検事)杉山太郎、(大阪地検検事)大浜新悟、(司法研修所教官)丸山秀和
注)☆は木ヘンに解
◇高知
高知地検検事(東京地検検事)森本裕文、(横浜地検検事)丹崎弘
◇愛媛
松山地検次席検事(大阪地検検事)佐竹毅
松山地検検事(東京地検検事)石水佑佳、(東京地検立川支部検事)村上史祥、(神戸地検検事)本井茉由、(名古屋地検検事)古谷祐介
松山地検宇和島支部長(福岡地検検事)田中裕亮
◇香川
高松地検検事(東京地検検事)崎川一記、(大阪地検検事)花輪一義、高松浩子、(岐阜地検検事)篠田和邦
高松地検丸亀支部長兼高松地検観音寺支部長(熊本地検検事)吉田興志
◇徳島
徳島地検検事(東京地検立川支部検事)本村行広、(千葉地検検事)川井啓史、(大阪地検検事)小林靖正、藤江佑紀、(福岡地検検事)中田広子
◇山口
山口地検次席検事(東京地検検事)小松武士
山口地検検事(東京地検検事)槌田智英、(東京地検立川支部検事)酒井博史、(大阪地検検事)森野菜雄
山口地検下関支部検事兼山口地検宇部支部検事(松山地検検事)湯浅健太
◇広島
広島高検検事(東京高検検事)森川誠一郎
広島地検刑事部長(東京地検立川支部検事)中島泰徳
広島地検検事(法務省刑事局付)石渡聖名雄、(東京地検検事)村川美智子、岩本直人、福間由衣、(大阪地検検事)鎌田祥平、(青森地検検事)田中宏幸
◇岡山
岡山地検次席検事兼岡山地検新見支部長(大阪地検検事)福田尚司
岡山地検検事(東京地検検事)中山大輔、志村拓実、(大阪地検検事)大野真里子、山本健太、(高松地検丸亀支部長兼高松地検観音寺支部長)渋谷美保
岡山地検津山支部長(大阪地検検事)関根将弘
◇島根
松江地検次席検事(東京地検立川支部検事)吉浪正洋
松江地検検事(大阪地検検事)形野浩平、(京都地検検事)藤尾智敬
◇鳥取
鳥取地検検事(東京地検検事)光山夏貴、(さいたま地検検事)多田賢一、(鳥取地検米子支部検事)藤本裕人
鳥取地検米子支部検事(東京地検検事)宮崎覚
◇和歌山
和歌山地検検事(大阪地検検事)山藤明、(京都地検検事)鯰越敦子
◇奈良
奈良地検検事(東京地検検事)角谷大輔、谷史好、(大阪地検検事)岳井信博
奈良地検葛城支部検事兼奈良地検五條支部検事(横浜地検検事)升田雅己
◇兵庫
神戸地検検事(宇都宮地検栃木支部長兼宇都宮地検足利支部長)和田裕己、(大阪地検検事)堤康、(和歌山地検検事)吉田誠、(名古屋地検検事)斎智人、(津地検四日市支部検事)吉川卓也、(山口地検検事)青野仁、(福岡地検検事)小川恵二
神戸地検尼崎支部長(静岡地検浜松支部長)片岡康夫
神戸地検尼崎支部検事(名古屋地検検事)田中優希
神戸地検明石支部長兼神戸地検洲本支部長(大阪地検検事)山本保慶
神戸地検姫路支部検事(法務省民事局付)磯部慎吾、(東京地検検事)井川貴文、駒井彩、(京都地検検事)飯浜岳
神戸地検豊岡支部長(東京地検検事)堤義崇
◇大阪
大阪高検検事(横浜地検小田原支部検事)内田匡厚、(大阪高検検事兼大阪地検検事)明石成司、(大阪地検検事)横山和可子、(名古屋高検総務部長兼法務総合研究所名古屋支所教官)白髭博文、(福岡高検検事)竹中ゆかり、(法科大学院派遣)田中嘉寿子
大阪高検検事兼大阪地検検事(法務総合研究所教官)川瀬雅彦、(大阪地検検事)岡本哲人、織田武士、藤川浩司、古崎孝司、(大阪地検検事兼大阪高検検事)北岡克哉、(大阪地検堺支部検事)花崎政之、(神戸地検検事)小林昌彦、(法科大学院派遣)藤本瑞穂
大阪地検検事兼大阪高検検事(東京地検検事)伊吹栄治、(大阪地検検事)村中孝一
大阪地検検事(法務省刑事局付)桜井朋子、平木伸佳、(東京地検検事)真田寿彦、杉山徳明、雲野晴久、井垣成一、伊藤美奈子、大西佑佳、小川浩治、折原和寛、河上晴香、小堀光、重本みき、柴田啓太、鈴木敬昌、谷口大和、谷田隼也、田畑瑠巳、寺嶋高志、戸栗正高人、平山陽子、福田政人、藤井敬史、松井里美、安田一也、山下絢士朗、山田はづき、大和玲衣羅、横沢伸彦、(横浜地検検事)菅野直、(さいたま地検川越支部検事)萩野哲史、(千葉地検検事)下野真弓、(千葉地検松戸支部検事)佐藤浩由、(水戸地検検事)春日恒史、(水戸地検土浦支部検事)平井太、(宇都宮地検検事)岡本陽介、(新潟地検検事)前川祐樹、(大阪地検堺支部検事)蛯名太郎、氷室隼人、萩野卓巳、(京都地検検事)川上岳、吉川剛史、(神戸地検検事)川西薫、(神戸地検明石支部長兼神戸地検洲本支部長)山上真由美、(大津地検検事)菅原健志、(名古屋高検金沢支部検事兼金沢地検検事)高島麻子、(名古屋地検検事)金山洋文、山田拓、(津地検次席検事)柴田真、(津地検検事)斉藤一馬、佐藤かよ、(福井地検検事)小川卓爾、(金沢地検検事)大谷栄治、(山口地検検事)山内真理子、(岡山地検検事)皆川剛二、直江泰隆、(鳥取地検検事)武藤雅勝、小川尚子、(松江地検検事)江渕悠紀、(福岡地検小倉支部検事)上野正晴、(鹿児島地検検事)梶美紗、(鹿児島地検名瀬支部長)穂積隆史、(那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事)神渡史仁、(福島地検郡山支部検事兼福島地検白河支部検事)熊田篤、中山健一、(札幌地検検事)大矢康徳、進藤勇樹、(高松地検検事)鈴木璃舞、(徳島地検検事)早川由規、坂哉萌、渡辺友、(松山地検次席検事)川越弘毅、(法科大学院派遣)蜂須賀三紀雄、(大阪法務局訟務部付)大橋広志、(高松法務局訟務部付)中尾真和、(司法研修所教官)青木裕史、福田あずみ
大阪地検堺支部検事(東京地検検事)海津祐司、山根誠之、(横浜地検検事)藤井順子、(大阪地検検事)横山繁夫、(奈良地検検事)国井智香、(和歌山地検検事)山崎誠、(福岡地検検事)大野直樹、(預金保険機構)藤井彰人
◇京都
京都地検検事(東京地検検事)田中拓也、(静岡地検検事)徳竹敬一、(新潟地検検事)高阪達也、(大阪地検検事)江藤美紀音、大口康郎、三四昌子、(奈良地検葛城支部検事兼奈良地検五條支部検事)真鍋敦史、(福岡地検検事)円山貴久、(高松地検検事)内田耕平
◇滋賀
大津地検検事(東京地検検事)田端仁美、(大阪地検検事)鷲野辰夫、(名古屋地検検事)平山峻
大津地検彦根支部長兼大津地検長浜支部長(大阪地検検事)植田英基
◇三重
津地検次席検事(東京地検検事)石井壮治
津地検検事(東京地検検事)檀上政義、(大阪地検検事)本多茂雄、(預金保険機構)梅原隆
津地検四日市支部検事(東京地検検事)藤沢鐘吾
◇愛知
名古屋高検検事(東京高検検事)緒方淳、(名古屋地検豊橋支部長)松熊健
名古屋高検検事兼名古屋地検検事(名古屋地検検事)友添太郎
名古屋地検刑事部長(東京高検検事兼東京地検検事)山田利行
名古屋地検公安部長(千葉地検特別刑事部長)大久保和征
名古屋地検特別捜査部長(名古屋地検刑事部長)中村孝
名古屋地検検事(東京地検検事)梅田健史、玉瀬麻里、(横浜地検川崎支部検事)長末直子、(千葉地検松戸支部検事)義永康朗、(水戸地検検事)長廻雄哉、(静岡地検浜松支部検事)丸林絵梨、(甲府地検検事)山本洋季、(神戸地検豊岡支部長)中田光昭、(奈良地検検事)高橋亮、(名古屋地検一宮支部検事)渡辺由香里、(名古屋地検豊橋支部検事)今尾貴子、(津地検検事)小島健、(岐阜地検検事)荘加奈子、(岐阜地検多治見支部長兼岐阜地検御嵩支部長)後藤知宏、(福岡地検検事)榎本淳、福田直俊、(大分地検検事)小島麻友子、(福島地検検事)小林佐和子、(札幌地検室蘭支部長)奥田隆洋、(函館地検検事)北野達也名古屋地検一宮支部長(東京地検検事)橋本典明
名古屋地検一宮支部検事(長崎地検検事)三木元
名古屋地検半田支部長(千葉地検検事)藤本育子
名古屋地検岡崎支部検事(東京地検検事)木村誠宏、(横浜地検検事)菱沼洋、(大阪地検検事)新田紘子、(名古屋地検検事)奥村寿行、(岐阜地検検事)鈴木秀幸
名古屋地検豊橋支部長(横浜地検検事)志田卓郎
名古屋地検豊橋支部検事(名古屋地検岡崎支部検事)藤原拓人
◇静岡
静岡地検検事(法務省刑事局付)林千夏、藤原裕里子、(東京地検検事)山崎未生、岡村あゆみ、(横浜地検検事)中沢智
静岡地検沼津支部検事(東京地検検事)宮崎雅之、(大阪地検検事)中川善雄
静岡地検浜松支部検事(大阪地検検事)松村忠憲、吉田素子、(名古屋地検半田支部長)平山志津
◇岐阜
岐阜地検検事(東京地検検事)鷲見徹郎、池田暁子、作田祐一、(さいたま地検検事)田口健治、(名古屋地検検事)中野玲
岐阜地検多治見支部長兼岐阜地検御嵩支部長(大阪地検検事)岡部直樹
◇長野
長野地検検事(東京地検検事)岡田和人、(大阪地検検事)大川晋嗣、永村知美
長野地検松本支部検事兼長野地検諏訪支部検事(横浜地検検事)富岡宏
◇山梨
甲府地検検事(法務省刑事局付)波多野博昭、(東京地検検事)山下聡子、(大阪地検検事)大谷晃太郎
◇福井
福井地検検事(東京地検検事)青木健剛、(大阪地検検事)長橋佑里香、(大津地検検事)佐藤裕亮
◇石川
金沢地検検事(東京地検検事)久保田朋広、(大阪地検検事)高梨未央、金谷梨紗、(京都地検検事)長谷慎、(名古屋地検検事)宮下浩
◇富山
富山地検次席検事(東京地検検事)中村昌史
富山地検検事(東京地検検事)渓裕季、(名古屋地検検事)岩井具之
富山地検高岡支部長(関東信越国税不服審判所国税審判官)上村正
◇新潟
新潟地検次席検事(東京地検立川支部検事)石井隆
新潟地検検事(東京地検検事)江戸まりん、西山弘之、(大阪地検検事)及川裕美、中北裕士、(預金保険機構)近嵐晃司
新潟地検長岡支部長(東京地検検事)山吉彩子
新潟地検高田支部長(千葉地検検事)香西克俊
◇神奈川
横浜地検検事(法務省刑事局付)朝火恒行、(東京地検検事)亀卦川健一、望月健司、木村紋世、伊藤友理、生出はるか、大西良平、川村孔二、冨谷治亮、永井裕之、堀田佳輝、宮本孝城、(東京地検立川支部検事)西田理恵、(横浜地検川崎支部検事)藤井理、(横浜地検小田原支部検事)鈴木陽子、(前橋地検検事)北村裕介、(甲府地検検事)大森美穂、(長野地検検事)細野美幸、(津地検検事)松尾直樹、(広島地検検事)山本佐吉子、重本純子、(福岡地検検事)下平豪、(宮崎地検検事)寺田しずほ、(那覇地検検事)秋葉肇、(山形地検検事)中沢政臣、(盛岡地検検事)辻晃良、(釧路地検検事)飯尾友貴
横浜地検川崎支部検事(東京地検検事)本田恭子、河合陽介、西川絵里香、(大阪地検検事)伊藤亮二、(仙台地検検事)石井博
横浜地検横須賀支部検事(横浜地検検事)竹内亜紀子
横浜地検小田原支部検事(東京地検検事)岸見直幸、(横浜地検検事)高橋健、(大阪地検検事)浜田記久子
横浜地検相模原支部長(広島高検総務部長兼法務総合研究所広島支所教官)小栗健一
◇東京
東京高検検事(法務省大臣官房租税訟務課長)藤谷俊之、(法務省入国管理局総務課長)菊池浩、(法務総合研究所教官)森隆志、瓜生めぐみ、(東京地検検事兼東京高検検事)作原大成、清水淑子、椿剛志、水上尚久、和田澄男、(東京地検検事)高坂富士夫、藤本治彦、(さいたま地検特別刑事部長)宮川博行、(千葉地検松戸支部検事)樋口勝男、(前橋地検高崎支部長)小峯尚士、(新潟地検次席検事)勝山浩嗣、(大阪高検検事兼大阪地検検事)沢田潤、(大阪地検堺支部検事)中川一人、(名古屋地検検事兼名古屋高検検事)阿賀学、(仙台地検特別刑事部長)加藤裕、(札幌地検総務部長)伊藤秀道、(公安調査庁総務部総務課長)山西宏紀、(公安調査庁調査第二部第一課長)野下智之、(法科大学院派遣)白井玲子
東京高検検事兼東京地検検事(東京地検検事)小池隆、佐藤淳、渋谷博之、新河隆志、瀬戸真一、築雅子、西村朗太、松井洋、(東京地検立川支部検事)大串雅里、(大阪地検検事)安藤浄人、北佳子、(日本司法支援センター)竹中理比古
東京地検検事(法務省大臣官房参事官兼法務省刑事局総務課企画調査室長)浜克彦、(法務省大臣官房秘書課付)初又且敏、(法務省刑事局付)橋本映司、(法務省人権擁護局調査救済課長)大山邦士、(法務総合研究所総務企画部付兼法務総合研究所教官)マキロイ七重、(法務総合研究所教官)三尾有加子、(東京地検立川支部検事)田沢奈津子、遠藤伸子、野村安秀、高橋和貴、阿波亮子、北嶋小枝、(横浜地検検事)佐々木夏織、荒神直行、古賀大己、浜川はるな、藤原伸二、村上大、(横浜地検川崎支部検事)水野晶子、(横浜地検横須賀支部検事)及川恭輔、(さいたま地検検事)村沢文子、中嶋伸明、新居謙治、岩崎弘悟、上原佑人、宇賀博道、小川知城、影山あき子、庄野領一、白川亜衣、(さいたま地検越谷支部検事)土居景子、(さいたま地検川越支部検事)田中隆士、(さいたま地検熊谷支部検事)鈴木香代子、藤岡亮介、(千葉地検検事)宮地裕美、鈴木朋子、山名論平、(千葉地検松戸支部検事)金杉敏宏、(水戸地検検事)小松原茉利、(水戸地検土浦支部検事)岡田哲明、鈴木小夏、(宇都宮地検検事)阿部健一、(前橋地検検事)橋詰悠佑、(静岡地検検事)松居徹、大西杏理、(長野地検検事)原田尚之、宮崎絢子、(長野地検松本支部検事兼長野地検諏訪支部検事)前田和孝、(新潟地検検事)昆野明子、(新潟地検長岡支部長)北村隆、(新潟地検高田支部長)西村慎太郎、(大阪地検検事)佐々木洋二郎、(大阪地検堺支部検事)安藤翔、(神戸地検検事)岡部正樹、(神戸地検姫路支部検事)井田幸一郎、小林秀親、坂田祐子、(奈良地検検事)辻優也、(大津地検検事)上原幹男、(名古屋地検検事)川淵武彦、寺尾智子、(名古屋地検岡崎支部検事)神谷佳奈子、(福井地検検事)紀義治、(金沢地検検事)河原塚泰、川上高央、(富山地検次席検事)井上一朗、(富山地検検事)茅根航一、(富山地検高岡支部長)児玉徹、(広島地検刑事部長)岸毅、(広島地検検事)山口修一郎、中島賢一、(山口地検検事)片岡純、(岡山地検検事)山本洋平、(松江地検次席検事)伊藤文規、(松江地検検事)寒江健太、(福岡地検特別刑事部長)菊池和史、(福岡地検検事)玉木一巌、(福岡地検飯塚支部長兼福岡地検直方支部長)市川幸一、(福岡地検小倉支部検事)江崎佳孝、川崎麻由子、(長崎地検次席検事)藤野晃俊、(長崎地検検事)高橋一章、(大分地検検事)寺田泰成、(熊本地検検事)栗木傑、増田統子、西村翔太、(鹿児島地検次席検事)広田能英、(鹿児島地検検事)高長伯、(宮崎地検検事兼福岡高検宮崎支部検事)半田朋大、(那覇地検沖縄支部検事)松本泰輔、(仙台地検検事)小出幹、(福島地検検事)曽我部誉広、吉田将治、(山形地検次席検事)山中一弘、(秋田地検大館支部長)吉岡和美、(札幌地検小樽支部長兼札幌地検岩内支部長)長好行、(函館地検検事)佐藤慎也、寺田佳澄、(旭川地検次席検事)堂免雅樹、(釧路地検帯広支部検事)山野下純、(高松地検検事)牧野展久、(東京法務局訟務部付)北薗信孝、竹内京子、長沢範幸、高橋理恵、南部崇徳、(仙台法務局訟務部付)美崎大典、(公正取引委員会事務総局審査局付)佐野嘉信、(証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官)滝聞俊朗、(証券取引等監視委員会事務局開示検査課課長補佐)小俣圭司、(証券取引等監視委員会事務局特別調査課特別調査指導官)清水真一郎、(東京国税不服審判所国税審判官)武藤京子、(日本司法支援センター)相馬博之、鈴木望、(農林漁業成長産業化支援機構)清水博之
東京地検立川支部検事(東京地検検事)福光洋子、田沢博司、森田邦郎、向洋伸、井上純子、竹村真弓、池田裕美、奥江隆太、笠原達矢、梶本幸佑、福井拓男、(横浜地検検事)伊東真依、志賀文子、(さいたま地検検事)鈴木久美子、深山明彦、洲浜貴憲、(水戸地検土浦支部検事)石井美帆、(宇都宮地検検事)石井崇史、佐藤央雅、(静岡地検検事)笹川修一、(新潟地検検事)古泉伸彦、(大津地検彦根支部長兼大津地検長浜支部長)大沢厳斗、(岡山地検津山支部長)荒木裕偉、(福岡地検検事)高橋基、(仙台地検公判部長)名倉俊一、(福島地検会津若松支部長)河田好平、(盛岡地検検事)千葉由美子、(盛岡地検一関支部長)福永宏、(札幌地検検事)上原直美、岡田博之、(松山地検検事)小川紀子、(法科大学院派遣)石山宏樹、(司法研修所教官)橋本ひろみ
東京地検検事兼厚生労働事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)中村玲子
東京地検検事兼農林水産事務官(東京家裁判事補兼東京簡裁判事)粟津侑
東京地検検事兼国土交通事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)田野井蔵人
◇千葉
千葉地検総務部長(仙台地検総務部長)山根薫
千葉地検特別刑事部長(東京地検検事)山口敬之
千葉地検検事(東京地検検事)児嶋隆司、高橋俊介、稲垣健太、入江暁、上田勇樹、鎌田航、河野龍三、地引彩乃、(横浜地検検事)坂室晃平、(さいたま地検検事)和田祥一、(岐阜地検検事)生貝由香里、(福井地検検事)山本未来、(福岡地検検事)今井将人、(福岡地検久留米支部検事)和田真樹、(佐賀地検検事)朝倉朋美、(大分地検検事)井草俊之、(熊本地検検事)笠松治城、(那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事)内田雅人、(仙台地検検事)大沢新一、大竹将之、(福島地検いわき支部検事)増原英司、(山形地検酒田支部長兼山形地検鶴岡支部長)吉野千代、(盛岡地検検事)小原綾乃、(青森地検検事)太田恭介、(高松地検検事)小嶋陽介
千葉地検松戸支部長(さいたま地検熊谷支部長)国分敬一
千葉地検松戸支部検事(東京高検検事)鏑木伸生、(大阪地検検事)高橋惇子、(秋田地検検事)吉野秀保
◇埼玉
さいたま地検総務部長(法務総合研究所教官)吉田久
さいたま地検特別刑事部長(東京地検立川支部検事)高橋真
さいたま地検検事(東京地検検事)栗原健一、山名秀美、伊藤みずき、川手研典、粉川知也、谷口宗誠、中垣文也、野口弘雄、(横浜地検検事)九岡芳彦、長谷川直人、植木裕、(さいたま地検熊谷支部検事)三好一生、(千葉地検検事)西村圭一、(宇都宮地検栃木支部検事兼宇都宮地検足利支部検事)倉野紀子、(京都地検検事)江藤純子、(大津地検検事)松井あゆみ、(金沢地検検事)村上佐予、(山口地検検事)三井田守、(岡山地検次席検事兼岡山地検新見支部長)樋口正行、(長崎地検検事)川畑憲司、(仙台地検検事)三輪聡美、高井義晃、(秋田地検検事)小林弘幸、(札幌地検検事兼札幌高検検事)小林俊彦、(札幌地検検事)武内弘樹、辻有希子、(高知地検検事)村本亘、(松山地検検事)富岡潤
さいたま地検越谷支部検事(東京地検検事)大西勝
さいたま地検川越支部検事(東京地検検事)今泉憲人、(横浜地検検事)向井翔、(大阪地検検事)王本優花
さいたま地検熊谷支部長(東京高検検事)錦織聖
さいたま地検熊谷支部検事(さいたま地検越谷支部検事)向井恵美、(宮崎地検検事)筒井督雄
◇群馬
前橋地検検事(東京地検検事)細谷和大、萩谷葉子、森脇俊夫、吉沢聡、(徳島地検検事)橋爪紘子
前橋地検太田支部長兼前橋地検桐生支部長(東京地検立川支部検事)志村敬
前橋地検高崎支部長(前橋地検太田支部長兼前橋地検桐生支部長)田玉修一
◇栃木
宇都宮地検検事(東京地検検事)田渕大輔、新毛萌花、関根光一、(千葉地検検事)三田村朝子、(大阪地検検事)小宮大典
宇都宮地検栃木支部長兼宇都宮地検足利支部長(東京地検検事)三田村忍
宇都宮地検栃木支部検事兼宇都宮地検足利支部検事(千葉地検検事)石井結香、(大阪地検検事)茂木裕志
◇茨城
水戸地検検事(東京地検検事)水上嘉寛、西連寺義和、佐藤祐矢、向山智哉、(大阪地検検事)稲葉映莉子
水戸地検土浦支部長(名古屋地検岡崎支部検事)星景子
水戸地検土浦支部検事(東京地検検事)古田昂一郎、(千葉地検検事)石垣麗子、(大阪地検検事)広田麗理、高橋健太
水戸地検下妻支部検事(大阪地検検事)加部剛志
◇福島
福島地検検事(東京地検検事)宮尾友里恵、(大阪地検検事)福嶋慶彦、(京都地検検事)桐生到
福島地検郡山支部検事兼福島地検白河支部検事(東京地検検事)白石久美、(さいたま地検検事)大橋玲子
福島地検会津若松支部長(千葉地検検事)久米智苗
福島地検いわき支部検事(東京地検検事)浅葉義浩
◇山形
山形地検次席検事(東京地検検事)吉川浩平
山形地検検事(さいたま地検検事)神谷雄一郎、(神戸地検検事)高井賢太郎
山形地検酒田支部長兼山形地検鶴岡支部長(山形地検検事)海津秀貴
◇秋田
秋田地検検事(東京地検検事)沢井真、関口奈々、(大阪地検検事)柏木良太
秋田地検大館支部長(法務省刑事局付)丸山潤
◇宮城
仙台地検総務部長(東京高検検事兼東京地検検事)馬場浩一
仙台地検特別刑事部長(東京地検検事)鎌田隆志
仙台地検公判部長(さいたま地検検事)菅野俊明
仙台地検検事(東京地検検事)菊池静香、川井孝治郎、(横浜地検川崎支部検事)犬木寛、(千葉地検検事)高山由子、(宇都宮地検検事)川原幸夫、(大阪地検検事)大野智己、(長崎地検佐世保支部長兼長崎地検平戸支部長)菅井健二、(司法研修所教官)市木政昭
◇岩手
盛岡地検検事(東京地検検事)小林萌子、多田征史、(東京地検立川支部検事)川崎幸之介
盛岡地検一関支部長(大阪地検検事)泉川健太郎
◇青森
青森地検検事(大阪地検検事)吉田稔、(京都地検検事)伊藤恭佑
◇北海道
札幌地検検事兼札幌高検検事(千葉地検検事)高田浩
札幌地検総務部長(水戸地検土浦支部長)河原崎秀公
札幌地検特別刑事部長(東京地検検事兼東京高検検事)民野健治
札幌地検検事(法務省刑事局付)仲戸川武人、(東京地検検事)久野崇史、(大阪地検検事)森幹、中野雅文、有田洋平、伊丹直彰、(秋田地検検事)大西清二
札幌地検室蘭支部長(大阪地検検事)四竈庸祐
札幌地検小樽支部長兼札幌地検岩内支部長(東京地検立川支部検事)沼前輝英
函館地検検事(東京地検検事)長尾武明、伊藤純基、江原佑美
旭川地検次席検事(東京地検検事)海保一恵
旭川地検検事(東京地検検事)高橋毅
釧路地検検事(東京地検検事)伊藤梨奈、(大阪地検検事)茂木薫
釧路地検帯広支部検事(さいたま地検検事)渡辺慶
(地方法務局・矯正施設関係)
◇沖縄
那覇地方法務局長(高松法務局総務管理官)増永俊朗
沖縄刑務所長(鹿児島刑務所長)辺野喜有信
沖縄少年院長(福岡少年院次長)村尾博司
沖縄女子学園長(東北少年院次長)山本貴祐
福岡入国管理局那覇支局長(入国者収容所東日本入国管理センター次長)松場淳
◇鹿児島
鹿児島刑務所長(徳島少年鑑別所長)上野清海
鹿児島少年鑑別所長(名古屋矯正管区第一部総務課長)藤原克則
◇宮崎
宮崎地方法務局長(神戸地方法務局首席登記官)巣山弘清
宮崎刑務所長(広島刑務所総務部長)中村吉一
◇大分
大分地方法務局長(高知地方法務局長)鈴木雅利
大分刑務所長(長崎刑務所長)西村信明
中津少年学院長(沖縄少年院長)田所康二
大分少年院長(福岡矯正管区第三部長)山口孝志
大分少年鑑別所長(長野少年鑑別所長)小林剛
◇熊本
熊本地方法務局長(宮崎地方法務局長)二宮宏光
熊本刑務所長(宮崎刑務所長)明石雅己
人吉農芸学院長(瀬戸少年院次長)柴田克明
熊本少年鑑別所長(大分少年鑑別所長)秋元聡
◇長崎
長崎刑務所長(東京少年鑑別所次長)佐藤真琴
長崎少年鑑別所長(熊本少年鑑別所長)北畠裕史
◇佐賀
佐賀地方法務局長(横浜地方法務局首席登記官)持田弘二
麓刑務所長(福島刑務所福島刑務支所長)赤間ひろみ
佐賀少年鑑別所長(和歌山刑務所総務部長)井上逸子
◇福岡
福岡刑務所長(神戸刑務所長)谷広次
福岡拘置所長(府中刑務所処遇部長)山中隆
筑紫少女苑長(大阪矯正管区第三部少年矯正第一課長)市川真由美
福岡少年院長(大分少年院長)西村重則
福岡少年鑑別所長(大阪刑務所分類審議室長)青木宏
九州地方更生保護委員会委員(東北地方更生保護委員会委員)石川隆朗、(九州地方更生保護委員会事務局長)岩崎健朗、(再任)吉田元重
◇高知
高知地方法務局長(名古屋法務局人権擁護部長)大野政徳
高知刑務所長(福岡矯正管区首席管区監査官)平良敦志
高知少年鑑別所長(東京矯正管区第一部総務課長)髭右近竜紀
◇愛媛
松山地方法務局長(奈良地方法務局次長)西岡康之
松山少年鑑別所長(新潟少年鑑別所長)中嶋英治
◇香川
高松刑務所長(岡山刑務所長)赤羽和久
丸亀少女の家長(広島矯正管区第一部総務課長)光岡浩昌
四国少年院長(高松矯正管区第三部長)近藤智
高松少年鑑別所長(松山少年鑑別所長)近浩昭
◇徳島
徳島地方法務局長(新潟地方法務局次長)福田勝
徳島刑務所長(川越少年刑務所処遇部長)竹中晃平
徳島少年鑑別所長(大阪少年鑑別所首席専門官)渡辺進
◇山口
山口地方法務局長(大阪法務局総務部職員課長)山本芳郎
岩国刑務所長(栃木刑務所処遇部長)鈴木礼子
◇広島
広島刑務所長(高松刑務所長)岡下好己
広島少年院長(喜連川少年院長)横沢宗彦
貴船原少女苑長(神戸少年鑑別所次長)矢野康之
広島少年鑑別所長(福岡刑務所分類審議室長)沖中祐三
中国地方更生保護委員会委員(再任)寺戸亮二、(鹿児島保護観察所長)戸高寛海、(横浜保護観察所長)西瀬戸伸子
◇岡山
岡山地方法務局長(松江地方法務局長)宮城直之
岡山刑務所長(播磨社会復帰促進センター長)林隆志
◇島根
松江地方法務局長(福岡法務局民事行政部首席登記官)山崎秀義
◇鳥取
鳥取地方法務局長(青森地方法務局次長)所田雅一
鳥取刑務所長(徳島刑務所処遇部長)木本光広
◇和歌山
和歌山刑務所長(岩国刑務所長)松浦富貴子
和歌山少年鑑別所長(津少年鑑別所長)細井保宏
◇奈良
奈良地方法務局長(高知地方法務局次長)藤井昇平
奈良少年院長(中津少年学院長)磐城恵一
◇兵庫
神戸刑務所長(前橋刑務所長)熊谷恵行
加古川刑務所長(広島矯正管区第二部長)辻本隆一
姫路少年刑務所長(東京拘置所処遇部首席矯正処遇官)平沢由行
大阪入国管理局神戸支局長(大阪入国管理局次長)槙得菊男
◇大阪
大阪刑務所長(東京矯正管区第一部長)黒田政敏
大阪拘置所長(大阪矯正管区第一部長)佐方雅典
交野女子学院長(筑紫少女苑長)渡辺玲子
近畿地方更生保護委員会委員(名古屋保護観察所長)井坂巧、(関東地方更生保護委員会委員)板谷充、(京都保護観察所長)小野篤郎、(新任)坂田隆志、船井由紀子、(中国地方更生保護委員会委員)春本光行、(四国地方更生保護委員会事務局長)藤村治孝
大阪入国管理局関西空港支局長(札幌入国管理局次長)阿田正一
◇京都
京都地方法務局長(大阪法務局民事行政部長)松尾泰三
京都刑務所長(熊本刑務所長)山本孝志
京都拘置所長(法務省矯正局総務課更生支援室長)岡本昌之
京都少年鑑別所長(広島少年鑑別所長)安田潔
◇滋賀
滋賀刑務所長(大阪刑務所総務部長)立谷隆司
◇三重
津地方法務局長(福島地方法務局次長)加藤武志
三重刑務所長(高知少年鑑別所長)友繁俊和
津少年鑑別所長(鹿児島少年鑑別所長)岩崎智之
◇愛知
名古屋刑務所長(大阪矯正管区第二部長)別府公昭
愛知少年院長(交野女子学院長)古屋正次
豊ケ岡学園長(貴船原少女苑長)吉田英司
名古屋少年鑑別所長(京都少年鑑別所長)土屋守
中部地方更生保護委員会委員(宇都宮保護観察所長)神村修、(近畿地方更生保護委員会委員)菅沼登志子、(関東地方更生保護委員会事務局次長)鈴木道行
◇静岡
静岡地方法務局長(福井地方法務局長)梅田実
静岡刑務所長(滋賀刑務所長)小沢政治
駿府学園長(人吉農芸学院長)末信真司
静岡少年鑑別所長(宇都宮少年鑑別所長)紀恵理子
◇岐阜
岐阜地方法務局長(大阪法務局民事行政部首席登記官)前田幸保
岐阜刑務所長(横浜刑務所処遇部長)斎藤巧
岐阜少年鑑別所長(佐賀少年鑑別所長)浦田洋
◇長野
長野地方法務局長(京都地方法務局次長)小山田才八
長野刑務所長(姫路少年刑務所長)越前敏明
松本少年刑務所長(東京矯正管区首席管区監査官)大竹宏明
有明高原寮長(横浜刑務所分類教育部長)田川康一
長野少年鑑別所長(盛岡少年鑑別所長)井上和則
◇山梨
甲府刑務所長(青森少年鑑別所長)佐藤登
甲府少年鑑別所長(函館少年鑑別所長)国吉真弥
◇福井
福井地方法務局長(札幌法務局人権擁護部長)羽沢勝夫
福井刑務所長(横浜刑務所横浜拘置支所長)白鳥政昭
◇石川
金沢地方法務局長(神戸地方法務局次長)山本英司
金沢少年鑑別所長(山形少年鑑別所長)菅藤健一
◇富山
富山地方法務局長(高松法務局人権擁護部長)近藤康文
富山刑務所長(大阪矯正管区第二部成人矯正第一課長)斎藤行博
◇新潟
新潟地方法務局長(大阪法務局人権擁護部長)並木浩一
新潟少年学院長(大阪少年鑑別所次長)加藤喜久
新潟少年鑑別所長(秋田少年鑑別所長)谷口五郎
◇神奈川
横浜地方法務局長(広島法務局民事行政部長)多田衛
横浜刑務所長(静岡刑務所長)角田康彦
久里浜少年院長(広島少年院長)三村知彦
横浜少年鑑別所長(さいたま少年鑑別所長)鈴木明人
東京入国管理局横浜支局長(東京入国管理局羽田空港支局長)清水洋樹
◇東京
八王子医療刑務所長(府中刑務所医務部長)奥村雄介
府中刑務所長(東京矯正管区第二部長)手塚文哉
東京拘置所長(横浜刑務所長)渡辺恒雄
多摩少年院長(東京矯正管区第三部長)伊藤広史
東京少年鑑別所長(横浜少年鑑別所長)馬場明子
東京入国管理局羽田空港支局長(東京入国管理局次長)大庭文男
◇千葉
千葉地方法務局長(富山地方法務局長)大竹聖一
千葉刑務所長(福岡拘置所長)大内唯寿
市原刑務所長(札幌刑務所分類審議室長)斎藤淳一
市原学園長(新潟少年学院長)室橋剛
千葉少年鑑別所長(東京拘置所分類部長)寺村堅志
◇埼玉
川越少年刑務所長(山形刑務所長)川村宣公
さいたま少年鑑別所長(福岡少年鑑別所長)竹田収
関東地方更生保護委員会委員(新任)赤松峰親、(近畿地方更生保護委員会委員)田島裕翁、(再任)田中伝一、(中部地方更生保護委員会委員)広川洋一、(九州地方更生保護委員会委員)森徹
◇群馬
前橋地方法務局長(東京法務局民事行政部次長)白石武
前橋刑務所長(甲府刑務所長)岡林隆芳
赤城少年院長(盛岡少年院長)阿部究
前橋少年鑑別所長(名古屋刑務所総務部長)前沢幸喜
◇栃木
宇都宮地方法務局長(広島法務局総務管理官)佐藤隆
栃木刑務所長(高松矯正管区第一部長)高橋真次郎
黒羽刑務所長(福島刑務所長)太田実
喜連川少年院長(駿府学園長)黒長義広
宇都宮少年鑑別所長(甲府保護観察所長)久保勉
◇茨城
水戸地方法務局長(法務省民事局総務課民事調査官)堀恩恵
水戸刑務所長(札幌刑務所処遇部長)麓学
茨城農芸学院長(法務省矯正局少年矯正課企画官)小山定明
水府学院長(月形学園長)古屋博幸
水戸少年鑑別所長(前橋少年鑑別所長)吉田智子
◇福島
福島刑務所長(函館少年刑務所長)伝法滋
◇山形
山形地方法務局長(鳥取地方法務局長)関谷政俊
山形刑務所長(仙台矯正管区第二部長)小林弘明
山形少年鑑別所長(名古屋矯正管区第三部少年矯正第二課長)内山八重
◇秋田
秋田少年鑑別所長(さいたま少年鑑別所次長)小松洋輔
◇宮城
宮城刑務所長(網走刑務所長)松島義和
東北少年院長(四国少年院長)斉藤峰
仙台少年鑑別所長(千葉少年鑑別所長)石黒裕子
東北地方更生保護委員会委員(新任)鈴木隆正、(再任)当摩敏広
◇岩手
盛岡地方法務局長(法務省人権擁護局総務課長補佐)伊藤武志
盛岡少年刑務所長(広島矯正管区首席管区監査官)岩永和丸
盛岡少年院長(茨城農芸学院長)木村勉
盛岡少年鑑別所長(札幌矯正管区第一部総務課長)八木沼誠一
◇青森
青森地方法務局長(函館地方法務局長)芳見孝行
青森刑務所長(仙台矯正管区第一部総務課長)佐々木浩
青森少年鑑別所長(府中刑務所分類審議室首席矯正処遇官)斉藤哲也
◇北海道
函館地方法務局長(釧路地方法務局次長)播谷秀樹
旭川刑務所長(東京矯正管区第二部成人矯正第一課長)高橋昌博
帯広刑務所長(法務省矯正局総務課長補佐)蒔山貴文
網走刑務所長(沖縄刑務所長)安部玲
函館少年刑務所長(旭川少年鑑別所長)本島正幸
帯広少年院長(青葉女子学園長)丸幸司
北海少年院長(愛知少年院長)一柳光司
月形学園長(多摩少年院首席専門官)後藤信之
札幌少年鑑別所長(仙台少年鑑別所長)後藤雅彦
函館少年鑑別所長(東京少年鑑別所首席専門官)村中隆
旭川少年鑑別所長(札幌刑務所総務部長)駒込琢磨
釧路少年鑑別所長(北海少年院次長)柳川芳久
北海道地方更生保護委員会委員(再任)佐々木孝一、辻満

---

法務省人事(2015年3月)
【3月6日付法務省人事】
(任命)新任 中央更正保護審査会委員 岳野尚代
(任命)新任 中央更正保護審査会委員 増田暢也

【3月10日付法務省人事】
(任命)新任 法制審議会委員 木村良二

【3月18日付法務省人事】
定年退官(27.3.18限り)名古屋高検検事 長崎正治

【3月24日付法務省人事】
定年退職 名古屋高検金沢支部長 浜隆二

【3月25日付法務省人事】
金沢地検検事正兼名古屋高検金沢支部長(金沢地検検事正)山本昇

【3月26日付法務省人事】
東京地検検事(高知地検検事)天沼慶子

【3月27日付法務省人事】
法務総合研究所教官(千葉地家裁判事補兼千葉簡裁判事)酒井直樹

【3月30日付法務省人事】
法務省民事局付(在オランダ日本国大使館一等書記官)児玉禎治

【3月31日付法務省人事】
辞職 東京高検検事 竹村彰
辞職 東京高検検事 川口克己
辞職 東京高検検事 加藤修司
辞職 東京地検検事 森本哲也
辞職 東京地検立川支部検事 森川久範
辞職 横浜地検川崎支部検事 堀本久美子
辞職 前橋地検検事 佐藤進
辞職 静岡地検沼津支部検事 永山亮太
辞職 大阪高検検事 谷口照夫
辞職 神戸地検尼崎支部長 中條隆二
辞職 名古屋地検特別捜査部長 岸秀光
辞職 名古屋地検検事 大林寿代
辞職 広島高検公安部長 田中慎治
辞職 広島高検岡山支部長 藤田義清
辞職 福岡地検検事 山田徹
辞職 札幌高検公安部長 中尾英明
辞職 高松高検公安部長 小原浩司
辞職 東京法務局訟務部付 岡村寛子
辞職 札幌法務局長 高村一之
辞職 仙台法務局長 小宮山秀史
辞職 仙台法務局民事行政部長 竹村政男
辞職 盛岡地方法務局長 前田静男
定年退職 山形地方法務局長 木村勉
辞職 水戸地方法務局長 小田切敏夫
辞職 前橋地方法務局長 佐藤義晴
辞職 千葉地方法務局長 佐生道夫
辞職 新潟地方法務局長 北島孝昭
辞職 長野地方法務局長 小野昭男
辞職 静岡地方法務局長 田畑恵一
定年退職 金沢地方法務局長 高村一男
辞職 岐阜地方法務局長 奥村耕一
辞職 津地方法務局長 檜山達雄
辞職 岡山地方法務局長 小川満
定年退職 徳島地方法務局長 富永勝盛
定年退職 松山地方法務局長 岩佐裕史
辞職 福岡法務局長 根村良和
辞職 福岡法務局民事行政部長 樹下芳博
辞職 熊本地方法務局長 西田勝彦
辞職 大分地方法務局長 堀楠雄
辞職 那覇地方法務局長 内木場一晴
任期満了 北海道地方更生保護委員会委員 森晴美
任期満了 東北地方更生保護委員会委員 内田幸雄
辞職 関東地方更生保護委員会委員長 笠原和男
任期満了 関東地方更生保護委員会委員 迫坪誠
任期満了 関東地方更生保護委員会委員 長沼秀明
辞職 中部地方更生保護委員会委員長 合田憲生
辞職 中部地方更生保護委員会委員 鈴木哲夫
任期満了 中部地方更生保護委員会委員 藤田守人
辞職 近畿地方更生保護委員会委員 石川信一
辞職 近畿地方更生保護委員会委員 市川嘉彦
辞職 近畿地方更生保護委員会委員 津崎秀樹
任期満了 近畿地方更生保護委員会委員 本郷雅昭
任期満了 近畿地方更生保護委員会委員 宮野恭一
任期満了 中国地方更生保護委員会委員 嘉屋進
辞職 九州地方更生保護委員会委員 行武ユイ子
定年退職 富山保護観察所長 八木真一
定年退職 大分保護観察所長 麻生美保子
定年退職 宮崎保護観察所長 中山和広
定年退職 最高検察庁事務局長 林祐史
定年退職 東京高等検察庁事務局長 磯山博
定年退職 横浜地方検察庁事務局長 高橋武男
定年退職 さいたま地方検察庁事務局長 宮崎栄歳
定年退職 千葉地方検察庁事務局長 鶴田秋生
定年退職 大津地方検察庁事務局長 山口一博
定年退職 和歌山地方検察庁事務局長 藤原一夫
定年退職 岐阜地方検察庁事務局長 若尾慎治
定年退職 広島高等検察庁事務局長 松浦松次郎
定年退職 広島地方検察庁事務局長 石原正富
定年退職 岡山地方検察庁事務局長 冨山昌裕
定年退職 仙台高等検察庁事務局長 和野開
定年退職 札幌地方検察庁事務局長 景山芳光
定年退職 最高検察庁事務局会計課長 堀啓子
定年退職 矯正研修所長 十倉利廣
定年退職 札幌矯正管区長 荒関富士夫
定年退職 仙台矯正管区長 米谷和春
定年退職 東京矯正管区長 横尾邦彦
定年退職 名古屋矯正管区長 亀田光生
定年退職 大阪矯正管区長 村上忠夫
定年退職 広島矯正管区長 小林泉
定年退職 福岡矯正管区長 竹下正宏
定年退職 旭川刑務所長 佐藤一之
定年退職 宮城刑務所長 松村亨
定年退職 水戸刑務所長 吉本隆也
定年退職 千葉刑務所長 藤本恵
定年退職 市原刑務所長 御厨英彦
退職(勤務延長期限の到来) 八王子医療刑務所長 大橋秀夫
定年退職 名古屋刑務所長 國吉高虎
定年退職 京都刑務所長 平井道典
定年退職 大阪刑務所長 小野修
定年退職 和歌山刑務所長 木下登志美
定年退職 広島刑務所長 久保弘之
定年退職 大分刑務所長 杉本令二
定年退職 松本少年刑務所長 藤本英雄
定年退職 立川拘置所長 景山隆幸
定年退職 帯広少年院長 大関剛幹
定年退職 北海少年院長 阿部盛人
定年退職 東北少年院長 眞田安浩
定年退職 水府学院長 小田昇治
定年退職 久里浜少年院長 鷲野薫
定年退職 豊ヶ岡学園長 石原嗣士
定年退職 福岡少年院長 鈴木康行
定年退職 札幌少年鑑別所長 吉田弘之
定年退職 東京少年鑑別所長 近藤日出夫
定年退職 金沢少年鑑別所長 黒瀬哲也
定年退職 名古屋少年鑑別所長 高橋宏之
定年退職 和歌山少年鑑別所長 仁ノ平肇
定年退職 高松少年鑑別所長 重田淳一
定年退職 長崎少年鑑別所長 佐藤信
退職(勤務延長期限の到来) 東京入国管理局長 坂本貞則
定年退職 名古屋入国管理局長 石黒茂
定年退職 大阪入国管理局神戸支局長 橋本優貴子
定年退職 公安審査委員会事務局長 吉次智史

法務省人事(2015年2月)
【2月22日付法務省人事】
法制審議会委員 早大大学院教授 井上正仁(再)

【2月23日付法務省人事】
山口地検検事(山口地検下関支部検事兼山口地検宇部支部検事)石川雄一郎

【2月28日付法務省人事】
辞職 最高検検事 高口秀章

法務省人事(2015年1月)
【1月1日付法務省人事】
法務省矯正局長(最高検検事)小川新二
九州地方更生保護委員会委員(再任)津嘉山信行

【1月4日付法務省人事】
(任命)再任 法制審議会委員 能見善久

【1月5日付法務省人事】
東京地検検事(東京地検立川支部検事)小谷ゆかり


【1月9日付法務省人事】
東京高検検事(前橋地検次席検事)佐藤美由紀
前橋地検次席検事(東京高検検事兼東京地検検事)小沢正明
定年退官(27.1.9限り)大阪高検検事 巖文隆

【1月15日付法務省人事】
定年退職 名古屋高検検事長 河村博

【1月19日付法務省人事】
最高検検事(法務省秘書課長)名取俊也
秘書課長(法務省刑事局総務課長)神村昌通
刑事局総務課長(法務省大臣官房参事官)伊藤栄二

【1月22日付法務省人事】
法制審議会委員 東大大学院教授 早川真一郎(再)

【1月23日付法務省人事】
名古屋地検検事正(広島地検検事正)窪田守雄
広島地検検事正(東京法務局長)石田一宏
東京法務局長(仙台高検次席検事兼法務総合研究所仙台支所長)加藤朋寛
仙台高検次席検事兼法務総合研究所仙台支所長(高知地検検事正)小林健司
高知地検検事正(東京地検立川支部長)畝本直美
東京地検立川支部長(東京高検検事兼東京地検検事)河瀬由美子
横浜地検検事正(神戸地検検事正)水野谷幸夫
神戸地検検事正(公安調査庁次長)小島吉晴
公安調査庁次長(最高検検事)杉山治樹
最高検監察指導部長(最高検検事)甲斐行夫
仙台地検検事正(福岡高検次席検事兼法務総合研究所福岡支所長)白浜清貴
福岡高検次席検事兼法務総合研究所福岡支所長(松山地検検事正)中田和範
松山地検検事正(東京地検特捜部長)山上秀明
最高検検事(富山地検検事正)落合義和
富山地検検事正(横浜地検次席検事)中村周司
横浜地検次席検事(東京地検公安部長)林秀行
辞職 仙台地検検事正 下川徳純
名古屋高検検事長(広島高検検事長)田内正宏
広島高検検事長(名古屋地検検事正)長谷川充弘
福岡高検検事長(横浜地検検事正)松井巌
仙台高検検事長(公安調査庁長官)寺脇一峰
公安調査庁長官(最高検監察指導部長)野々上尚
辞職 福岡高検検事長 北村道夫
辞職 仙台高検検事長 清水治
法務省刑事局刑事課長(東京高検検事兼東京地検検事)森本宏
東京高検検事(東京高検検事兼東京地検検事)小橋常和
東京高検検事兼東京地検検事(東京高検検事)竹内寛志
東京地検総務部長(法務省刑事局刑事課長)山元裕史
東京地検交通部長(仙台地検次席検事兼仙台地検石巻支部長)吉田安志
東京地検公安部長(東京地検総務部長)森本和明
東京地検特別捜査部長(東京地検交通部長)齋藤隆博
東京地検検事(千葉地検検事)築雅子
さいたま地検検事(司法研修所教官)星野敏
千葉地検検事(横浜地検検事)田中知子
仙台地検次席検事兼仙台地検石巻支部長(公安調査庁調査第一部第一課長)植村誠
公安調査庁調査第一部第一課長(さいたま地検検事)堀内伸浩

【1月31日付法務省人事】
法制審議会委員 大和総研常務執行役員 引頭麻実、独立行政法人労働政策研究・研修機構特任フェロー 小杉礼子(以上新)、主婦連合会会長 山根香織(再)

法務省人事(2014年12月)
【12月1日付法務省人事】
新任 検察官・公証人特別任用等審査会委員 宮沢忠彦

【12月8日付法務省人事】
辞職 東京高検検事 壬生隆明

【12月10日付法務省人事】
法務総合研究所研修第一部長(東京高検検事)秋山仁美
内閣府大臣官房独立公文書管理監(法務総合研究所研修第一部長)佐藤隆文

【12月31日付法務省人事】
退職 法務省矯正局長 西田博

法務省人事(2014年11月)
【11月10日付法務省人事】
辞職 千葉地検検事正 渡邊徳昭
千葉地検検事正(前橋地検検事正)佐久間達哉
前橋地検検事正(福島地検検事正)山田賀規
福島地検検事正(大分地検検事正)徳田薫
大分地検検事正(横浜地検川崎支部長)高瀬一嘉
横浜地検川崎支部長(法務総合研究所研究部長)関隆男
辞職 宇都宮地検検事正 渡辺登
宇都宮地検検事正(札幌高検次席検事兼法務総合研究所札幌支所長)北原一夫
札幌高検次席検事兼法務総合研究所札幌支所長(秋田地検検事正兼仙台高検秋田支部長)矢野元博
秋田地検検事正兼仙台高検秋田支部長(さいたま地検次席検事)千葉雄一郎
さいたま地検次席検事(東京高検総務部長)片山巌
東京高検総務部長(東京地検交通部長)住川洋英
辞職 福岡地検検事正 飯倉立也
福岡地検検事正(岡山地検検事正)土持敏裕
岡山地検検事正(那覇地検検事正兼福岡高検那覇支部長)松田一郎
那覇地検検事正兼福岡高検那覇支部長(東京高検刑事部長)田辺泰弘
東京高検刑事部長(東京地検刑事部長)久木元伸
最高検検事(岐阜地検検事正)小川新二
岐阜地検検事正(広島高検次席検事兼法務総合研究所広島支所長)新倉英樹
広島高検次席検事兼法務総合研究所広島支所長(佐賀地検検事正)堀嗣亜貴
佐賀地検検事正(最高検検事)千田恵介
最高検検事(鳥取地検検事正)杉山治樹
鳥取地検検事正(神戸地検次席検事)畔柳章裕
神戸地検次席検事(大阪高検総務部長兼法務総合研究所大阪支所教官)吉池浩嗣
大阪高検総務部長兼法務総合研究所大阪支所教官(東京高検検事)村瀬正明
最高検検事(大阪高検公安部長)都甲雅俊
大阪高検公安部長(大阪地検刑事部長)矢本忠嗣
東京高検検事兼最高検検事(札幌地検次席検事)浦田啓一
法務総合研究所研究部長(大阪地検公判部長)岩山伸二
東京高検検事(東京高検検事兼東京地検検事)竹内寛志
東京地検検事兼東京高検検事(東京地検検事)和田澄男
東京地検刑事部長(大阪地検総務部長)川原隆司
東京地検交通部長(東京高検検事)齋藤隆博
東京地検検事(横浜地検検事)横井朗
さいたま地検刑事部長(名古屋高検検事)木村匡良
大阪地検総務部長(高松地検次席検事兼高松地検総務部長)木村泰昌
大阪地検刑事部長(神戸地検刑事部長)八澤健三郎
大阪地検公判部長(神戸地検公判部長)永幡無二雄
大阪地検検事(東京地検検事)自見武士
京都地検特別刑事部長(東京高検検事兼東京地検検事)古賀栄美
京都地検公判部長(大阪高検検事兼大阪地検検事)丸山毅
神戸地検刑事部長(京都地検特別刑事部長)坂本佳胤
神戸地検公判部長(東京高検検事兼東京地検検事)鈴木眞理子
名古屋高検検事(東京高検検事)工藤恭裕
札幌地検次席検事(さいたま地検刑事部長)片岡敏晃
高松地検次席検事兼高松地検総務部長(京都地検公判部長)小弓場文彦

【11月11日付法務省人事】
法制審議会委員 中央大大学院教授 高橋宏志(新)

【11月17日付法務省人事】
東京地検検事(法務省大臣官房秘書課付)丸山嘉代
東京地検立川支部検事(東京地検検事)吉浪正洋



0 件のコメント :